Что особенного в итальянской коже: подробный разбор

25.10.2021 Статьи

Итальянская кожа — материал высокого качества, обладающий высокой износоустойчивостью. Он же продолжительное время сохраняет привлекательный внешний вид даже при активном использовании кожаных сумок. Итальянское кожевенное мастерство развивалось столетиями, чем объясняется престижность итальянской кожи. Специалисты FashionMix рассказали, откуда возникла такая репутация и почему стоит купить кожаную сумку из итальянского сырья.


Высокое качество

Главное преимущество итальянской кожи — высокое качество. С конца XIII века во Флоренции развивалась кожевенная промышленность и накапливались знания. Сегодня местные мастера активно обучаются ремеслу в специализированных школах, а в самом сердце Тосканы лучшие фабрики вручную изготавливают изделия из высококачественной кожи — или производят материалы для изготовления сумок, рассчитанных на годы повседневного ношения. 


В FashionMix используется только высококачественная крупнозернистая кожа от итальянских фабрик. Вы можете купить сумку женскую кожаную повышенной износоустойчивости, а менеджеры проконсультируют по всем вопросам и помогут выбрать изделие. 


Что особенного в итальянской коже: подробный разбор


Повышенная износоустойчивость

Итальянская кожа по сравнению с другими видами кожи является самой долговечной. Она подходит для повседневного ношения, при этом большинство царапин и небольших потертостей на материале можно легко устранить.


Allergic-free способ дубления (vegetable-tanned)

Кожа растительного дубления с древних времен была распространена в Италии — настолько сильно, что на руинах Помпеи даже обнаружили кожевенный завод и соответствующее оборудование, похороненные во время извержения Везувия в 79-м году нашей эры. Завод обнаружили в XIX веке неподалеку от главного входа в город, Стабийских ворот. 


Растительный способ дубления на протяжении веков передавался из поколения в поколение. В процессе используют натуральные экстракты растений, богатых танинами — например, экстракты коры каштана и мимозы. Сам способ не наделяет кожу токсичными веществами (азокрасителями, никелем, пентахлорфенолом (PCP) или хромом VI), а продукция подходит для аллергиков. Vegetable-tanned дубление также позволяет перерабатывать и повторно использовать материал. Обработка кожи растительного дубления маслами и воском обеспечивает большую устойчивость сумки кожаной женской к внешним воздействиям, особенно к воде.


Актуальность вне сезона

Итальянская кожа — это вневременная мода! Изделия из этого материала можно увидеть на эксклюзивных показах моды и на знаменитостях. Итальянская кожа сочетает стиль и изысканность, продолжая оставаться одним из самых любимых материалов в fashion-индустрии.


Что особенного в итальянской коже: подробный разбор


Красивое «старение» изделия

Утомляет регулярная чистка кожаных сумок? Не нравится вид аксессуара спустя 10 лет использования? Итальянская кожа красиво «стареет», особенно сумки классических рыжих и черных оттенков.


История итальянской кожи

Дубление кожи в Италии развивалось еще с VIII века до нашей эры. Древняя цивилизация этруски была первой, кто изучил и освоил технику растительного дубления, основные принципы которой остаются неизменными и сегодня. Ключом к раннему прогрессу стали опытные сапожники, которые производили прочные сандалии для повседневного ношения.


При римлянах производство кожи обрело социальное значение — материал использовали во всем, от одежды и обуви до транспорта и военной экипировки. В этот период искусство растительного дубления стало регулируемой отраслью, и в Римской империи начали появляться развитые кожевенные производства, о чем свидетельствуют раскопки руин Помпеи.


В 1282 году появилась Arte dei Cuoiai (Гильдия кожевников) — одна из популярных профессиональных организаций во Флоренции, которые защищали коммерческие тайны и обеспечивали соблюдение строгих стандартов качества. Похожие «гильдии» также располагались в других развитых городах, таких как Лондон. Благодаря Arte dei Cuoiai кожевенная промышленность города оставалась конкурентоспособной на международной арене. Даже сегодня на берегах реки Арно от Флоренции до Пизы продолжают работать авторитетные мастера-кожевники.


В начале XX века появляются коммерческие магазины кожаных изделий. Это нынешние ведущие дома моды: Prada (1913), Gucci (1921) и Ferragamo (1927). Спрос на продукцию брендов в последующие десятилетия позволил итальянской кожевенной промышленности развиваться и увеличивать прибыль. Заводы в Италии и сегодня продолжают производить одну из лучшей кожи, а сумки женские кожаные из итальянского сырья ценятся во всем мире.


Что особенного в итальянской коже: подробный разбор


FAQ: ответы на базовые вопросы об итальянской коже, которые вас (возможно) интересовали

Итальянская кожа — продукт гордости местных мастеров, а также предмет желания брендов-производителей аксессуаров и любителей моды. Мы собрали распространенные вопросы и ответы на них, которые, возможно, вас интересовали — или отталкивали от покупки изделия из натурального материала. 


  1. Почему материал называют «итальянской кожей»? Потому что способ обработки изобрели на кожевенных заводах Тосканы, где его используют до сих пор.
  2. Как производят итальянскую кожу? Технология производства хорошо охраняется, но известны некоторые детали. Самая важная часть процесса — это дубление. Шкуры проходят естественную обработку в деревянных барабанах с использованием растительных дубильных веществ. Процесс занимает около трех месяцев, в течение которых танины образуют нерастворимые комплексы с белками шкур животных. Это гарантирует долговечность материала и придает итальянской коже характерный благородный аромат.
  3. Как чистить итальянскую кожу? Процесс чистки очень простой и не занимает много времени. Просто протрите внешнюю поверхность мягкой тканью. Для ликвидации загрязнений используйте теплую мыльную воду, после чего протрите кожу чистой сухой тканью. Наконец, дайте кожаной сумке женской высохнуть, оставив изделие вдали от прямых солнечных лучей и источников тепла. Избегайте использования ацетона, бензина и химических растворителей. 


Станьте экспертом по коже! В статьях нашего блога вы найдете необходимую информацию об уходе за кожаными изделиями и правильном выборе сумок из натуральной кожи. Следите за обновлениями на сайте, чтобы быть в курсе актуальных трендов и новинок FashionMix.

3247
Пожалуйста, подождите...