Как проверить кожа или нет: 6 простых способов

01.06.2021 Статьи

Современное оборудование и новейшие наработки в fashion-ритейле допускают подделку структуры и даже аромата кожи. Покупая кожаную сумку, девушка рискует быть обманутой — продавец может продавать аксессуары из альтернативного материала, подавая полотно как настоящую кожу. Например, часто полотно заменяют экокожей — износоустойчивым и морозостойким материалом с поверхностью из полиуретана. Или пресскожей, основу которой составляют обрезки и кожевенная пыль, а также полиамид, полиэтилен и другие связывающие материалы. Такие материалы лопаются и сильно изнашиваются от незначительных механических воздействий.


Чтобы не ошибиться с выбором и купить кожаную сумку, важно уметь проверять материал на подлинность. Можно ли отличить настоящую кожу от синтетики новичку и как это сделать, поделились в статье: 

  • поверхностный осмотр;
  • осмотр рисунка и расположения пор;
  • проверка по состоянию внутренней стороны и кромке среза;
  • оценка аромата и веса изделия;
  • осмотр этикетки;
  • оценка стоимости. 

Подробно разбираем каждый из способов, как проверить натуральная кожа или нет. Больше полезных лайфхаков и трендов ищите в блоге на сайте FashionMix. 

Как проверить кожа или нет: 6 простых способов


Поверхностный осмотр

Изучите текстуру кожаных сумок, которые рассматриваете в качестве покупки. Симметричное расположение пор на материале укажет на подделку, так как покрытие натуральной кожи характеризуется асимметричной пористостью. Учитывайте, что структура и эластичность натуральной кожи отличается в зависимости от вида и обработки: 

  • Наппа. Это мягкий, эластичный, с равномерным окрасом материал из крупного рогатого скота. Признан наиболее доступным и износоустойчивым видом.
  • Сафьян. Шкура козы проходит три этапа выделки: обработку дубильными веществами, прожирование и покраску. Используется не только для сумок и кошельков, но также для твердых переплетов книг. 
  • Велюр. Данный вид кожи имитирует структуру бархата. Такого эффекта производители добиваются, используя специальную технологию шлифования. 
  • Замша. Это шкура мелкого рогатого скота. Особенность замши — густой ворс и мягкая, без блеска поверхность.
  • Лайка. Выделку из козьей, собачьей и овечьей шкур получают в процессе обработки дубильными веществами. Поверхность изделий из такой кожи мягкая. Материал часто используют для изготовления женских перчаток, поскольку он хорошо согревает руки. 
  • Нубук. Обладает мягкой, бархатистой поверхностью с ворсом. В качестве основы материала применяют телячью шкуру. 
  • Лаковая кожа. Это вид кожи, покрытый специальным составом на основе льняного масла, нитроцеллюлозы или полиуретанов. Обладает устойчивостью к низким и высоким температурам, может использоваться в условиях от -10° до +25°С. Материал популярен для изготовления обуви и аксессуаров — от женских балеток до кошелька и сумки кожаной.

Выбирая сумку, ориентируйтесь на характерную структуру и рисунок материала. Это поможет избежать покупки изделия из синтетической кожи, а также позволит выбрать аксессуар, который соответствует климату и погодным условиям в вашем регионе. 

Выделки буйвола, теленка или быка износоустойчивые и долго служат, аксессуар из такого материала прослужит 10 лет при соблюдении элементарных правил ухода и эксплуатации. Свиная кожа более бюджетная, но со временем растягивается. Срок службы изделий из такого материала — от 3 до 5 лет. Считается, что лучшую кожу изготавливают в Италии, Англии. Германии и Франции. Например, сумки FashionMix сделаны из элитного итальянского полотна. 


Осмотр рисунка и расположения пор

Для того, чтобы установить подлинность кожи по порам и рисунку, присмотритесь к заломам и расположению пор. Поры на аналогах натуральной кожи одинакового размера и расположены симметрично. Особенность натурального полотна — произвольное расположение едва заметных пор.


Проверка по состоянию внутренней стороны и кромке среза

Поверхность изнанки натурального полотна ворсистая. Тканевая обратная сторона в большинстве случаев сигнализирует о том, что аксессуар или обувь сделана из кожзама. Кроме того, в противовес синтетике, оригинальное полотно толще, а кромка среза обладает шероховатой текстурой. У аналогов кожи места среза гладкие и более ровные, состоят из связанных волокон. Важно: часто концы кожи сшивают, и установить подлинность материала этим способом не удается.


Как проверить кожа или нет: оценка аромата и веса изделия

Купить сумку женскую кожаную и протестировать материал на подлинность можно по аромату и весу изделия. Синтетической коже свойственный химический запах, в то время как натуральная обладает жестковатым, но благородным ароматом. Кроме того, оригинальный материал впитывает запахи средств обработки — красителей или винила. Ориентироваться исключительно на аромат не стоит, но в комплексе с другими этот способ поможет выбрать модный аксессуар из натурального материала. Настоящая кожа также более тяжелая, чем все аналоги. Легкой считается шкура козы, тогда как наибольшим весом обладает кожа быка. 


Осмотр этикетки

На внутренней стороне аксессуара вы найдете этикетку с составом. Изображение шкурки сигнализирует, что кожа натуральная. Нарисованная шкурка с ромбом означает, что аксессуар изготовили из настоящей кожи с полиуретановым покрытием. Решетка укажет, что сумка или кошелек сделан из текстиля. Ромб — это обозначение прессованной кожи. 

Как проверить кожа или нет: 6 простых способов

На этикетке можно также обнаружить надпись на языке производителя: genuine leather (на английском), vera pelle (на итальянском), cuir (на французском) или echtleder (на немецком). Учитывайте, что это не гарант подлинности материала. 


Оценка стоимости

Изделия из настоящей кожи стоят дороже аналогов, что вызвано расходами на добычу материала и его обработку. Кроме того, кожа толще альтернативных материалов, сшивать элементы изделия сложнее, чем синтетику. Цена отличается также в зависимости от вида кожи. Свиная — самая бюджетная, а коровью или воловью кожу относят к среднему ценовому диапазону. Самое дорогое полотно овечье, а также более экзотические виды — например, крокодилья, страусиная и змеиная кожа.


Как не стоит проверять подлинность изделия

Применение огня — пожалуй, самый некорректный способ проверки, натуральная кожа перед вами или подделка. Возможно, вы слышали, что настоящую кожу можно поджечь без каких-либо последствий для материала. Однако вследствие такой «проверки» кожа начнет тлеть. А материал, не обработанный анилином, и вовсе загорится. Кроме того, современные бренды научились обрабатывать синтетический материал так, что при контакте с огнем он также тлеет, но не загорается. Этот метод не поможет обнаружить происхождение материала, но однозначно испортит аксессуар.

Как проверить кожа или нет: 6 простых способов

Качественная кожа хорошо сохраняет тепло, устойчива к температурам от низких до высоких и красиво стареет. Кожаные изделия прослужат своим владельцам долгие годы, сохраняя привлекательный внешний вид. В интернет-магазине FashionMix вы найдете кожаные сумки, кошельки, бананки и другие аксессуары из высококачественной итальянской кожи. Специалисты проконсультируют по любым вопросам в чате, по номеру телефона или в киевском шоуруме. Лучший способ избежать подделки — покупка изделия у проверенного производителя. Доверьте свой выбор FashionMix! 


Лучшие предложения нашего магазина

4944
Пожалуйста, подождите...